Главная » 2022 » Июль » 26 » Памятка о поведении на водных объектах
15:45
Памятка о поведении на водных объектах

Уважаемые жители Октябрьского муниципального округа!

Лето - прекрасная пора для отдыха детей и взрослых. В теплые дни хочется отдохнуть у водоема, искупаться в реке или озере. Однако, беспечное поведение на водном объекте, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьезную опасность.
       

Одной из основных причин гибели людей на водных объектах является купание в неустановленных местах. При нырянии в незнакомых местах можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть. Детвора устраивает в воде игры, связанные с захватами других пловцов, плавает на бревнах, досках и самодельных плотах. Бесконтрольно купающиеся дети часто допускают переохлаждение тела, испытывают судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги, что может привести к гибели.
         Напоминаем, что купание граждан в водоемах, где оно запрещено, одна из основных причин гибели людей. Отдыхая на водоемах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности! Помните, что обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей!

        В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели на водоемах в летний период, администрация Октябрьского округа обращается к Вам с убедительной просьбой: неукоснительно соблюдать правила поведения на природных и искусственных водоемах и помнить о последствиях их нарушения. Этим вы предупредите несчастные случаи на воде, от этого зависит ваша жизнь и жизнь ваших детей.

 

Категорически запрещено купание:

- в состоянии опьянения;

- в незнакомых или запрещенных местах;

- детей без надзора взрослых.

 

 Необходимо помнить:

- купаться можно только в разрешенных местах; 
- нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги и др.; 
- не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах - они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для людей, умеющих хорошо плавать;
- нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;
- если вы оказались в воде на сильном течении, не пытайтесь плыть навстречу течению, плывите по течению, постепенно приближаясь к берегу;
- если вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него;
- не следует купаться при недомогании, повышенной температуре, острых инфекционных заболеваниях;
- если у Вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы. Не стесняйтесь позвать на помощь;
- нельзя подавать крики ложной тревоги.

 
Правила поведения детей на воде!

 

- когда купаешься, поблизости от тебя должны быть взрослые. Без сопровождения взрослых находится вблизи водоема и, тем более, купаться категорически запрещено!
- нельзя играть в тех местах, где можно упасть в воду;
- не заходи на глубокое место, если не умеешь плавать или плаваешь плохо и неуверенно;
- не ныряй в незнакомых местах;
- не ныряй с мостов, обрывов и других возвышений;
- не устраивай в воде игр, связанных с захватами;
- нельзя плавать на надувных матрасах или камерах, если плохо плаваешь;
- не пытайся плавать на бревнах, досках, самодельных плотах;
- около некоторых водоемов можно увидеть щиты с надписью: «КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО!». Никогда не нарушай это правило;
- в экстремальной ситуации зови на помощь взрослых или звони с мобильного телефона.

 

Уважаемые родители!

       Не оставляйте детей без присмотра, не позволяйте им купаться в необорудованных местах.
       Взрослые обязаны не допускать купание детей в неустановленных местах, плавание с использованием не приспособленных для этого средств (предметов). Безопасность детей на водных объектах обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на водных объектах и соблюдении мер предосторожности.

Привлечение родителей к ответственности за купание детей в неустановленных местах:

 В статье 125 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрены меры наказания для лиц, которые заведомо оставили без помощи ребенка, оказавшегося в ситуации, представляющей опасность для его здоровья или жизни, не имеющего возможность самостоятельно справиться с ситуацией в силу различных причин, в том числе, и возраста. Это касается тех случаев, когда родитель или иной взрослый

Просмотров: 247 | Добавил: asprus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую Вас, Гость!
Суббота, 30.03.2024