Главная » 2021 » Июнь » 3 » Именные сертификаты на допобразование
16:37
Именные сертификаты на допобразование

Новые возможности. Именные сертификаты на бесплатное допобразование для детей внедрят в Приморье

В Приморском крае внедряют систему персонифицированного финансирования дополнительного образования для детей (ПФДО). Школьники смогут посещать еще больше желаемых кружков и секций за счет государства – средства будут списывать автоматически с именных сертификатов. Внедрение проводится в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей – это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате того дополнительного образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок. Сделать допобразование в Приморье доступнее и дать как можно большему количеству детей попробовать свои силы в том или ином направлении поможет целевая модель развития региональной системы дополнительного образования детей.

Организационно-методическое сопровождение внедрения ПФДО будет осуществляться Региональным модельный центром, выполняющим, помимо прочих, функцию регионального оператора персонифицированного финансирования. Региональный модельный центр создается на базе краевого учреждения «Детско-юношеский центр Приморского края».

«Сейчас завершился этап  создания нормативно-правовой базы внедрения в регионе персонифицированного финансирования дополнительного образования для детей. В ближайшее время завершится создание на базе нашей организации Регионального модельного центра и настройка всех Интернет-ресурсов, необходимых для внедрения программы. Параллельно с этим ведется консультативная работа с методистами и педагогами дополнительного образования, ведь уже в предстоящем учебном году система уже начнет действовать в первых 17 муниципалитетах края, к следующей осени – на оставшихся 17 территориях», – рассказал директор Детско-юношеского центра Приморского края Александр Харлан.

Одно из важных нововведений – сертификат персонифицированного финансирования. Получить его можно будет онлайн, а действовать сертификат будет не только в бюджетных учреждениях, реализующих программы дополнительного образования, но и в частных организациях, участвующих в программе и реализующих программы дополнительного образования на основе лицензии.

Отметим, что именные сертификаты на дополнительное образование для детей действуют с 2017 года в отдельных регионах России. Теперь к ним присоединилось и Приморье.

Планируется, что всем, выбравшим с желаемую программу, получать сертификаты персонифицированного финансирования можно будет уже летом 2021 года.

В Октябрьском муниципальном округе координатором внедрения ПФДО выступает МКУ «Управление образования» Октябрьского округа. На базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества Октябрьского округа» создан муниципальный опорный центр (МОЦ). МОЦ на сегодняшний день является ядром системы дополнительного образования детей Октябрьского округа и ресурсным центром,  который будет обеспечивать согласованное развитие дополнительных общеобразовательных программ различной направленности для детей.

Просмотров: 405 | Добавил: ovkimber | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую Вас, Гость!
Четверг, 25.04.2024